Connect with us

Alpha Condé nomme les membres du Conseil économique et social

Publié

Le

Dans un décret lu vendredi 24 juillet sur les antennes des médias d’Etat, le président Alpha Condé nomme les membres du Conseil économique et social (CES). Ils ont été choisis en fonction de leurs compétences dans les édifices technique, économique, social et culturel, selon le décret.

     

1-      Hadja Rabiatou Serah Diallo, ancienne présidente du Conseil National de la Transition (CNT)

2-      Lansana Komara, Professeur à l’université  Gamal Nasser de de Conakry (UGANC)

3-      Mme Jeanne Makolé (reconduite)

4-      M. Sory Konaté, ingénieur agronome

5-      Mme Joséphine Guilao Léno, ancienne ministre (reconduite)

6-      Mamady Mémé Camara, enseignant

7-      M. Sadialiou Touré, ingénieur aménagiste

8-      Mme Fofana Aissata Doré, couturière

9-      Mamadou Diaby, ingénieur des mines

10-   M. Lamine Bangoura, financier (reconduit).

Au titre des représentants des diverses branches d’activités

Secteur des agriculteurs

11-   M. Fodé Sylla

12-   M. Antoine Dramou

Secteur des planteurs

13-   Elhadj Abdourahame Kaba

Secteur des éleveurs

14-   Mme Mariame Mané

Secteur des pêches

15-   M. Babagalé Barry

Secteur des artisans

16-   Elhadj Boubacar Fofana

17-   Mme Hadjiratou Diallo

Secteur gestion libérale

18-   Me Kissi Camara (huissier)

19-   Dr Oumar Taibata Baldé (médecin)

Secteur gestion de l’industrie

20-   Mme Touré Juliette Camara

Secteur  du commerce

21-   M. Boubacar Sidiki Nabé

Secteur du bâtiment et des travaux publics

22-   Morlaye Diallo (reconduit).

Secteur des transports

23-   M. Souleymane Cissé

Secteur des banques

24-   Ibrahima Kourouma

Secteur des assurances

25-   Mohamed Habib Hann

Secteur des mines

26-   M. N’famoussa Kaba, administrateur civil

Secteur Petites et Moyennes Entreprises  (PME)

27-   Hadja Traoré

28-   Mme Idiatou Lamarana Diallo

29-   Mme Naténin Condé

Secteur des entreprises publiques

30-   Mme Touré Aissata Aribot (reconduite)

Au titre des représentants des associations à caractère social

31-   Mme Adama Camara, FEGUIPA

32-    Youssouf Traoré, Croix rouge guinéenne

33-   Lancinet Diawara, réciproque

Au titre des représentants des salariés du secteur public et privé

34-   Amadou Diallo (CNTG)

35-   Mamadou Mansaré (CNTG)

36-   Mamadou Moustapha Ndiaye (CNTG)

37-   Alpha Barry (CNTG)

38-   Hélène Tounkara (CNTG)

39-   Binta Bangoura (CNTG)

40-   Fatoumata Costa (CNTG)

41-   Kassimir Diawara (CNTG)

42-   Louis Mbemba Soumah (USTG)

43-   Souleymane Sy  Savané (USTG)

44-   M. Maurice Dopavogui (USTG reconduit)

Publicité
Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

Publicité

GUINEE360 TV

Publicité

Copyright © 2014-2019 GUINEE360.
Made with ❤️ in 🇬🇳 by FXBNO.